儿童呼吸科科室相关科普
很蒙圈!宝宝感冒不知挂哪科?一篇文讲清楚
王仕奎
主任医师
小儿内科
😷宝宝要是感冒了,家长们可能根本不知道该给宝宝挂哪个科。其实弄清楚宝宝感冒该对应去哪个门诊,能让看病的过程顺顺利利的,宝宝也能快点好起来。 🌱NO.1普通儿科门诊 这是较为常见的选择,要是宝宝感冒症状比较简单,就流流鼻涕、打打喷嚏,偶尔咳嗽几声。有点低烧,精神头还不错,吃饭、睡觉也没受多大影响,那去普通儿科门诊就行。 儿科医生有着丰富的儿童疾病诊疗知识,会仔仔细细地问问宝宝的情况,再给宝宝做个体格检查,看看感冒严不严重。然后给出合适的治疗办法,像告诉咱该给宝宝吃啥药,怎么吃,还会叮嘱家长要多给宝宝喂水,让宝宝多歇歇。 🌱NO.2小儿呼吸内科 要是宝宝感冒的时候,呼吸道症状特别明显,那就得去小儿呼吸内科。像宝宝咳嗽个不停,晚上都睡不好觉,白天玩也没精神。还呼哧呼哧喘气,呼吸特别急,又或者咳痰咳得厉害,痰液黏糊糊的,怎么也咳不出来。 这些情况说明,宝宝呼吸道的感染可能有点深了,说不定气管、支气管,甚至肺部都有问题。小儿呼吸内科的医生专门研究儿童呼吸方面的病,经验也足,能知道宝宝呼吸道里面到底咋回事,是不是得了支气管炎、肺炎这些并发症。 🌱NO.3小儿急诊科 若宝宝感冒出现高热不退,体温持续在39℃及以上,整个人没精打采的,老想睡觉。或者烦躁得不行,一个劲儿地哭闹,甚至出现惊厥、抽搐这些吓人的情况,那可千万别耽搁,立马往小儿急诊科送。 急诊科医生具备快速诊断与紧急处理危重症的能力,会第一时间采取降温措施,如药物降温、物理降温联合使用,稳定宝宝生命体征,防止高热对宝宝大脑等重要器官造成损伤。 👀宝宝感冒后选择正确的门诊科室至关重要。家长们要密切观察宝宝症状,冷静做出判断。希望这篇文章能帮您解惑,若您有疑问,可以在评论区好好聊聊~宝宝感冒就诊的注意事项,以及宝宝感冒的护理方法,都归纳在图片中,可以点开看看~~
494
2025-03-13
孩子被清鼻涕“缠上”?什么药能快速击退?
田执梁
主任医师
儿内科
😷流清鼻涕是孩子常见的呼吸道症状之一,通常是由于鼻腔黏膜受到刺激,分泌出过多的清亮黏液所致。这可能是由普通感冒、过敏性鼻炎、鼻窦炎等多种原因引起的。 面对孩子流清鼻涕的情况,可以适当选择下面这些药物: ⭕普通感冒药的选择 对于因普通感冒而流清鼻涕的孩子,可以选择一些含有解热镇痛、抗过敏成分的儿童感冒药。这些药物能够缓解孩子的鼻塞、流涕、咳嗽等症状,让孩子更舒适。但请注意,选择感冒药时,应尽量避免含有咖啡因、伪麻黄碱等成分的药物,以免对孩子造成不良影响。 ✅推荐药物:小儿氨酚黄那敏颗粒、小儿感冒颗粒等,这些药物适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。 ⭕抗过敏药物的运用 如果孩子流清鼻涕是由于过敏性鼻炎引起的,抗过敏药物将是首选,这些药物能够抑制过敏反应,减轻孩子的流涕、打喷嚏、鼻痒等症状。 ✅推荐药物:在选择抗过敏药物时,应优先考虑第二代抗组胺药物,如盐酸西替利嗪滴剂等。适用于季节性或常年性过敏性鼻炎,由过敏原引起的荨麻疹及皮肤瘙痒等症状。 ⭕抗生素的谨慎使用 如果孩子流清鼻涕是由于鼻窦炎等细菌感染引起的,抗生素是必要的治疗药物。但请注意,抗生素应在医生指导下使用,避免滥用。在使用抗生素前,最好进行细菌培养和药敏试验,以确定敏感的抗生素种类。 在选择药物时,务必遵循医生的指导和说明书上的建议,避免滥用或误用药物。同时,家长还应注意观察孩子的症状变化,做好生活护理(具体看图)。 💡最后,您是否对孩子流清鼻涕的药物选择还有疑问,或者想要分享您的经验呢?欢迎在下方留言区留言!
889
2025-02-13
儿童感冒鼻塞,选对药是关键!效果杠杠的!
王仕奎
主任医师
小儿内科
👶儿童感冒大多是由病毒感染引起的,常见的如鼻病毒、流感病毒等。病毒入侵呼吸道后,鼻腔黏膜会迅速作出 “反应”,变得充血、肿胀,分泌物也增多,于是鼻塞就出现了。这不仅让孩子呼吸受阻,睡不好觉,还可能影响进食,进而影响身体恢复。 📍对于这种情况,常常可以选择以下药物进行治疗: 🌱小儿氨酚黄那敏颗粒 小儿氨酚黄那敏颗粒是许多家庭常备的儿童感冒药,它含有对乙酰氨基酚、人工牛黄和马来酸氯苯那敏等成分。对乙酰氨基酚具有解热镇痛的作用,可以缓解感冒引起的发热、头痛等症状。人工牛黄则具有清热解毒的功效,马来酸氯苯那敏能减轻鼻黏膜充血,从而缓解鼻塞、流涕等症状。使用时,需按照孩子的年龄和体重确定剂量,并用温水冲服。 🌱氯雷他定糖浆 如果孩子的鼻塞是由过敏因素引起的,氯雷他定糖浆可能是一个不错的选择。它属于抗组胺药物,能有效缓解因过敏引起的鼻塞、打喷嚏、流涕等症状。使用时,根据孩子的年龄和体重确定剂量,并用少量水冲服。 🌱抗病毒口服液 如果孩子的感冒是由病毒感染引起的,抗病毒口服液可能有一定的治疗作用,它可以抑制病毒的复制,减轻感冒症状,包括鼻塞。但不同的病毒对其敏感性可能有所差异,使用过程中要注意观察孩子的症状变化。 在选择药物时,请务必遵循医嘱,根据孩子的具体症状、年龄、体重等因素选择合适的药物。除了药物治疗,家长们还可以尝试一些物理疗法(详细请见图)。当然,保持孩子的适当保暖,避免受凉,也是非常重要的。 👏在了解了儿童感冒鼻塞的常用药物后,大家是否对如何处理孩子的鼻塞问题有了更深入的认识呢?如果在用药过程中有任何疑问,比如药物的保质期、储存方法不清楚,或是对某种新药的效果不确定,欢迎在评论区留言分享!
925
2025-02-10
宝妈福音!小儿止咳药TOP10
张玉玲
主任医师
儿内科
小儿咳嗽是儿童常见症状之一,咳嗽不仅会影响孩子的睡眠质量,还可能预示着呼吸道存在炎症或其他问题。不过,出现这种情况也别慌张,有好些药物可以帮忙止咳! 🌿小儿清肺化痰口服液:这款口服液能清热化痰,有助于痰液排出。适用于肺热咳嗽,伴有痰液粘稠、不易咳出等症状。 🌿蛇胆川贝散:该药能清热润肺,化痰止咳,特别适用于痰热咳嗽患儿的肺热咳嗽、痰多等症状。 🌿小儿止咳糖浆:这款糖浆能镇咳祛痰,缓解孩子咳嗽带来的不适。适用于干咳无痰或痰液较少的咳嗽。 🌿小儿肺热咳喘口服液:口服液能清热解毒、宣肺化痰,有效缓解孩子咳喘症状。适用于肺热咳喘,伴有发热、口渴、咽痛等症状。 🌿小儿止嗽金丹:该药能缓解咳嗽,清热润肺,适用于痰热咳嗽导致的咳嗽、咳黄痰、口干舌燥等症状。 🌿肺力咳合剂:这个合剂能有效控制咳嗽、咳痰,适用于多种咳嗽。 🌿氨溴特罗口服溶液:这个口服液能稀释痰液,促进痰液排出,可用于缓解咳嗽、痰液黏稠、排痰困难等症状。 🌿川贝枇杷膏:适用于风寒咳嗽,伴有鼻塞、流涕等症状,因为川贝枇杷膏能祛风散寒,止咳润肺。 🌿小儿化痰止咳颗粒:适用于支气管炎和支原体肺炎引起的咳嗽、咳痰的症状。 🌿射麻口服液:适用于肺炎咳嗽、痰多等症状,因为这个口服液能清肺化痰、止咳平喘。 在为孩子选择止咳药物时,家长需注意明确病因,选择针对性强的药物。最好是在医生指导下使用止咳药物,避免自行用药。 💦对于小孩咳嗽的情况,除了用药外,也有其他的方法可以帮忙缓解,图里也给大家整理了一些。有需要的宝妈们,也赶紧收藏起来吧!最后别忘了点个赞支持一下!
655
2025-01-09
警惕!布洛芬混悬液,一天服用次数别乱来
田执梁
主任医师
儿内科
💊美林即布洛芬混悬液,布洛芬混悬液是给孩子用的退烧药和止痛药,里面主要是布洛芬,能让身体少产生点前列腺素,这样就能退烧、止痛、消炎了。但是这药咋吃、吃几次可太重要了,这关系到药有没有用,更关系到孩子的安全。 🔥不管孩子烧得多厉害、疼得多难受,这布洛芬混悬液一天最多吃4次,绝对不能再多了。一旦超出这个界限,药物在体内的蓄积量将远超安全范围。一方面,过量的布洛芬会持续刺激胃肠道黏膜,破坏黏膜屏障,这样孩子就可能会胃出血、得胃溃疡。 👉另一方面,从身体的整体代谢角度看,过量药物会让肝脏忙于代谢解毒,肾脏忙于排泄,长此以往,可能导致肝肾功能损伤,影响身体的正常代谢与排毒机能。而且吃太多药不一定能让病好得更快,说不定副作用还会把药的作用给盖住了,病也治不好。 🌺要是孩子一直疼或者还烧着,得遵医嘱用布洛芬混悬液,那用药的时间间隔也得注意,得隔4到6个小时才能再吃一次。这可不是随便定的,是有科学道理的,人体对药物的代谢与吸收需要时间。 🙌希望这篇科普能为您答疑解惑,若您觉得有帮助,烦请点赞支持,不妨关注一下~~也欢迎在评论区分享您的用药经验。如需更多详细信息或相关图片,查看配图即可获取,布洛芬混悬液的禁忌和注意事项都整理在图片了。
698
2025-01-08
小儿七星茶颗粒与小儿氨酚黄那敏颗粒,能同服?
宋善路
副主任医师
儿科综合内科
😷很多家长和我提起孩子生病都是“一把辛酸泪”,怎么说呢,孩子打一出生开始,就是各种小毛病不断,像是消化不良啊、感冒啊,更是隔三差五地发生!这也不奇怪,孩子嘛,还在发育过程,免疫力自然是差点的,这些小毛病在所难免。 🤒既然提到了消化问题和呼吸道问题,咱就不得不提到家中常备药中的两种药了,那就是小儿七星茶颗粒和小儿氨酚黄那敏颗粒,这都是孩子生病的“老熟客”了。要是孩子又是积食,又是感冒,那该不该一起来吃这两种药呢?这确实值得探究。 在给大家回答这个问题之前,我先带大家再认识一下这两个药。 😣如果孩子吃多了,消化不良,食欲不振,那服用小儿七星茶颗粒是个不错的选择,因为它可以帮助改善孩子胃口不佳、加速胃肠内的食物排出。而如果天气变化,孩子感冒了,出现发热、流鼻涕等症状,这个时候服用小儿氨酚黄那敏颗粒,对于缓解感冒症状效果也很不错! 那么,当孩子同时出现这两种情况时,这两种药物能否一起服用呢?答案是可以的。 💊从药性上看,小儿七星茶颗粒是中成药,主要成分为薏苡仁、稻芽等,具有开胃消滞、清热定惊的功效。而小儿氨酚黄那敏颗粒则是复方制剂,含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏等成分,主要用于缓解儿童感冒引起的症状,两种药物在药性上并不冲突。 而且从说明书上也不难看出,并没有明确规定它们之间存在药物相互作用或禁忌同服的情况。所以,在我们医生的指导下,根据孩子的具体情况和用药剂量,小儿七星茶颗粒和小儿氨酚黄那敏颗粒是可以一起服用的。 👍而且你知道吗?小儿七星茶颗粒不止是针对肠胃问题,它还有清热定惊的功效,也就是它可以通过清除体内的热邪来缓解因热邪侵袭导致的惊厥、烦躁不安等症状。什么意思呢?就是当你或孩子因热邪侵袭(如感冒、发热等)而出现惊厥、烦躁不安等情况时,它有缓解作用。 🌺所以说,从这一点上看,这两个药不仅可以一起吃,而且在孩子感冒发高热的情况下一起吃,一定程度上还能预防孩子因为高热引起的抽搐、烦躁的情况,所以说一起吃有利无害! 但请家长们注意,任何药物都有副作用和注意事项,务必遵医嘱用药,切勿盲目用药或过量用药。同时,在用药期间也要注意观察孩子的反应和症状变化,如有异常请及时就医。 好啦,如果本篇文章对你有帮助,请点赞、收藏、评论!关于小儿氨酚黄那敏颗粒不能一起吃的药,感兴趣的家长们可以看图片进行了解。❣️
986
2024-08-14
七岁孩子咳嗽厉害,家长别急,这里有招!
宋善路
副主任医师
儿科综合内科
🤧七岁的孩子咳嗽是非常常见的事,有时候咳起来还挺厉害,根本停不下来。因为这个年龄段的孩子免疫力比较差,加上经常在外面玩,这里摸一下,那里摸一下,难免病毒、细菌不找上他们。 不过,对于这个年龄段孩子的咳嗽厉害问题,只要采取正确的方法,通常很快能缓解孩子的咳嗽,具体怎么做? 👉 先找准咳嗽的原因 孩子咳嗽,很多时候是因为呼吸道受到了刺激,可能是感冒、支气管炎、过敏等等。所以,咱们首先要做的就是找准咳嗽的原因,观察孩子的症状,看看是否有发热、流鼻涕等其他不适,这样才能更有针对性地解决问题。 👉 治疗办法来啦! 🎯 感冒咳嗽 多喝水:给孩子多喝水,可以每隔一段时间就提醒孩子喝几口水,或者给他准备一个可爱的水杯,让他对喝水产生兴趣。这样喉咙就能保持湿润,咳嗽也会舒服很多。 💊止咳药物:如果咳嗽得很厉害,可以在医生建议下给孩子吃点止咳药,比如苏黄止咳胶囊、复方甘草片等等,千万别自己乱买。 🎯 支气管炎咳嗽 拍背排痰:孩子咳嗽时,可以轻轻地帮他拍拍背。具体操作是孩子侧卧,家长的手呈空心握起,稍微用力拍他的背部,这样痰液就更容易排出来了。 💊消炎药:支气管炎可能需要使用抗生素,所以一定得带孩子去看医生,按医生说的用药。根据医生建议,常用的药有盐酸左氧氟沙星胶囊、阿莫西林颗粒、头孢克肟颗粒等。 🎯 过敏性咳嗽 远离过敏原:找出孩子对啥过敏,然后尽量避免接触。比如,如果孩子对花粉过敏,那春天就少带孩子去花园、公园这些地方。如果家里养宠物,孩子又对宠物毛发过敏,那就得考虑暂时把宠物送走或者做好清洁工作了。 💊抗过敏药:在医生的指导下,在医生的指导下可以给孩子吃点抗过敏药,比如盐酸左西替利嗪口服溶液。记得按时按量给孩子服用,这样孩子的咳嗽才能早点停下来。 至于日常护理的一些小技巧,放在图片上了,大家记得去看。好啦,以上就是我今天要分享的内容!希望这些小妙招能帮到你们,让孩子们快点好起来。如果还有其他问题,随时可以给我留言。
791
2024-08-12
小孩吃咸了引起咳嗽?不慌,这样应对!
王仕奎
主任医师
小儿内科
咳嗽是一种比较常见的症状,每个孩子几乎都可能会发生。平时吃太咸或太甜的食物,都可能会引起喉咙不舒服,比如咳嗽,但却往往容易忽视。如果孩子出现了频繁咳嗽的情况,家长们应引起充分的重视,但是别慌张,可以试试下面的这几种应对方法: ✨ 及时调整饮食结构 ✅避免重口味食物:如果孩子吃咸了导致咳嗽,先要做的就是调整饮食结构。尽量别再给孩子吃过咸、过辣、过甜的食物,比如腊肉、火锅或者奶茶、蛋糕等,这些食物都可能刺激孩子的喉咙,加重咳嗽的症状。 ✅保持清淡饮食:可以多给孩子吃些清淡、易消化的食物,比如小米粥、鸡蛋羹、菠菜汤等,既能补充营养,又能减轻喉咙的负担,缓解咸味。 ✨多喝温水 当孩子吃咸了咳嗽时,多喝温水是很有必要的。温水可以润滑孩子的喉咙,减少咳嗽的刺激感。同时,多喝水还能帮助孩子排出体内的毒素,有助于缓解咳嗽症状。家长可以鼓励孩子多次少量地喝水,比如每隔1小时就喝50-100ml左右的温水,保持喉咙的湿润。 😊家长们在烹饪食物的时候,除了要考虑菜品的口味,也要多为孩子的健康想想,以低盐、低脂、富含蛋白质和维生素的食物为主,也可以适当地喝点梨汤(具体做法见图)有助于机体健康。希望通过本篇分享,能够对大家有所帮助,如果大家还有什么不懂的,也可以在评论区给我留言~
823
2024-08-09
揭秘:小儿氨酚黄那敏颗粒和金振口服液能否同服
宋善路
副主任医师
儿科综合内科
🤧当孩子出现咳嗽、发热、流鼻涕等感冒症状时,家长们往往会纠结于如何为孩子选择合适的药物。特别是面对小儿氨酚黄那敏颗粒和金振口服液这两种常见药品时,不少家长会疑惑:它们能否一起给孩子服用呢? 👌小儿氨酚黄那敏颗粒和金振口服液通常能一起吃! 小儿氨酚黄那敏颗粒,这个药是个西药,它由对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄组成,主要用于缓解儿童感冒带来的发热、头痛、流鼻涕等症状。需要避免与其他解热镇痛药同用,比如布洛芬片、对乙酰氨基酚这些,因为这可能增加肾毒性的风险。此外,与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥片)等药物也不宜并用。 👉而金振口服液是一个中成药,它是山羊角、平贝母、大黄、黄芩、青礞石、石膏、人工牛黄等成分组成的,主要具有清除体内的热毒,帮助身体排出痰液,缓解咳嗽症状的功效,金振口服液的说明书上并没有明确规定不能与哪些药物一起服用。 因此根据目前的信息可以看出,虽小儿氨酚黄那敏颗粒和金振口服液都是感冒用药,但这两种药品在成分和功效上并没有直接的冲突或禁忌,所以符合适应证的情况下是可以一起吃的。 😌不过,如果孩子的症状比较轻微,其实只需要服用其中一种药品就可以了。除非是孩子症状比较严重,比如高热不退、咳嗽频繁等,可能需要同时使用这两种药品来缓解症状。当然,家长朋友们千万不要自行决定给孩子同时服用多种药品,一定要先咨询我们医生的意见哦。 好啦,今天的分享就到这里啦!希望家长们能够理性对待孩子的感冒问题,不要盲目给孩子服用药品! 🔔对了,说到金振口服液这个感冒药,服用禁忌可不少哦,家长一定要认识到,严格规避。快去看看分享的图片吧,给大家列出来了。
657
2024-08-08
小孩子咳嗽可以吃牛肉吗
张继要
副主任医师
小儿内科
如果小孩子出现咳嗽症状,但没有特殊情况大多可以适量吃牛肉,但咳嗽的同时存在胃肠道疾病或对牛肉过敏的小孩子应避免进食牛肉,以免影响身体健康。 1、没有特殊情况 如果小孩子咳嗽是外界刺激或呼吸道感染等相关原因导致的,自身没有胃肠道相关疾病,并且对牛肉不过敏,此时可以适当进食牛肉,并不会加重原有病情。一天进食50g左右牛肉即可,避免进食过多,以免增加胃肠道负担。 牛肉中富含优质蛋白质、铁、锌,以及多种维生素等营养成分,小孩子适当进食后可以补充足够营养,还可以提升食欲,促进疾病恢复。 在进食牛肉时,应注意选择瘦肉部分,避免摄入过多油脂。同时家长需要注意烹饪方式,可以选择炖煮、蒸制的方式,避免油炸、烧烤,或使用辛辣调料。 2、存在胃肠道疾病 如果小孩子出现咳嗽症状是胃食管反流等消化系统疾病导致的,还会伴随反酸、烧心等症状,此时最好避免进食牛肉。 虽然牛肉中含有大量营养物质,但是难以消化,此时进食会加重胃肠道负担,影响原有胃肠疾病恢复。 3、对其过敏 如果小孩子本身对牛肉过敏,不管是否出现咳嗽都不能进食,否则会出现皮肤瘙痒、红肿、呼吸困难等症状。 小孩子咳嗽适宜吃什么 1、冰糖雪梨汤: 可以将雪梨洗净去皮切块,加入少量冰糖,大火煮开后转小火慢炖30分钟至雪梨软烂。可以起到润肺止咳、清热化痰的功效,辅助缓解咳嗽。 2、百合莲子粥: 将百合干和莲子一同放入锅中,加入适量清水,大火煮开后转小火慢熬。具有养阴润肺、补脾止泻的功效,对疾病有帮助。
700
2024-07-19