倪家骧医生
已实名认证执业证编号 1101******5538
倪家骧主任医师疼痛科
三甲首都医科大学宣武医院
  1. 教授
  2. 博导
采用微创介入的方法治疗三叉神经痛、头痛、颈肩腰腿痛、颈、腰椎间盘突出症、癌症疼痛、带状疱疹性神经痛、舌咽神经痛等疾病。
倪家骧,首都医科大学宣武医院,疼痛科,主任医师,教授,博士生导师,科主任,首都医科大学疼痛生物学研究所所长。擅长采用微创介入的方法治疗三叉神经痛、头痛、颈肩腰腿痛、颈、腰椎间盘突出症、癌症疼痛、带状疱疹性神经痛、舌咽神经痛等疾病。在国内外疼痛领域具有较高的学术地位,是国内疼痛学科的领军人物,发起成立了世界疼痛医师协会中国分会,并担任联盟理事长。为世界疼痛医师协会中国分会会长、中华中医药学会疼痛学分会副主任委员、中国医师协会麻醉学医师分会常务委员、中国医师协会康复学医师分会疼痛康复专业委员会副主任委员、中国医师协会康复学医师分会委员、北京市康复医学会疼痛学分会副会长、北京医师协会麻醉学专科医师分会副主任委员、《麻醉与监测论坛杂志》副主编。
关注
昨日浏览
总浏览
纠错

倪家骧医生的问诊服务

预约挂号
暂未开通挂号服务
挂号指引
极速问诊
根据病情智能推荐医生
去问诊
全国医生随机分配
倪家骧的预约挂号
首都医科大学宣武医院
第一执业
倪家骧医生最新的出诊信息请参照医院官网
倪家骧的挂号方式
1.
公众号:可通过微信公众号搜索“首都医科大学宣武医院”进行预约;
2.
微信小程序:可通过微信小程序搜索“首都医科大学宣武医院”进行预约;
3.
APP:可下载“掌上宣武医院”app进行预约;
4.
电话:可拨打010-83198370进行预约;
5.
现场:可通过人工窗口或院内自助机进行预约挂号。
倪家骧医生未在本平台开通挂号服务 向您推荐所在医院官方挂号方式
挂号方式可能会存在更新不及时 具体以医院官方渠道为准
倪家骧同科室医生

疼痛科相关科普

医生本人未创作科普,推荐医生同科室相关内容
止痛药能吃2颗吗
2024.06.21
不同止痛药物用药剂量可能不同,有的止痛药可以吃2片,有的不能。临床使用的镇痛药物有复方对乙酰氨基酚片、布洛芬片、洛索洛芬钠片、氨酚曲马多片、盐酸吗啡片、氨基比林咖啡因片、双氯芬酸钠缓释片、卡马西平片等。 1、复方对乙酰氨基酚片: 复方对乙酰氨基酚片用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、神经痛、痛经等,其用药剂量为成人1次1片。若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。 2、布洛芬片: 布洛芬片可用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛等,12岁以上儿童及成人用药剂量为1次2片,而12岁以下儿童需要根据体重选择剂量。若持续疼痛或发热,可间隔4-6小时重复用药1次,24小时不超过4次。 3、洛索洛芬钠片: 洛索洛芬钠片可用于手术后、外伤后及拔牙后的镇痛消炎,以及急性上呼吸道炎症的解热镇痛,慢性炎症疼痛的成人1次1片,一日3次,急性炎症疼痛患者顿服1-2片,可根据年龄、症状适当增减,一日最大剂量不超过3片。 4、氨酚曲马多片: 氨酚曲马多片用于中度至重度急性疼痛的短期治疗(不得超过5天),成人和超过16岁的儿童可以根据止痛的需要,每4-6小时服用1-2片,每天最多不得超过6片,尚无本品用于儿童(16岁以下)的安全性和有效性的资料,自身有疾病者需要遵医嘱用药。 5、盐酸吗啡片: 盐酸吗啡片适用于其他镇痛药无效的急性剧痛,如严重创伤、战伤、烧伤、晚期癌症等疼痛,此药物有不同的规格,对于每片30mg的盐酸吗啡片,成人常用量为一次1/6-1/3片,一日1/3-2片,极量为一次1片,一日不得超过3片加1/3的量。 6、氨基比林咖啡因片: 氨基比林咖啡因片用于缓解感冒、上呼吸道感染引起发热、头痛等症状,通常一次1-2片,每日3次,也可遵医嘱调整剂量。 7、双氯芬酸钠缓释片: 双氯芬酸钠缓释片能够缓解类风湿关节炎、骨关节炎,以及脊柱关节病、痛风性关节炎、风湿性关节炎等疾病急性发作期或持续性的关节肿痛症状,推荐剂量通常为一日1次,每次1片,最大剂量为2片。 8、卡马西平片: 卡马西平片主要用于治疗癫痫、三叉神经痛和舌咽神经痛发作等,镇痛使用时开始一次1片,一日2次,第二日后每隔一日增加1-2片,直到疼痛缓解,维持量每日4-8片,分次服用,最高量每日不超过12片。 除上述药物外,还有塞来昔布胶囊、吲哚美辛片等。建议患者出现以上药物适应证时,及时去医院疼痛科就诊,完善核磁共振、X线、CT检查等。在治疗期间注意自身变化,出现不适及时告知医生,另外对药物过敏的患者禁止使用,以免出现过敏症状。
何亮亮副主任医师
2140
58
西药最强最快的疼痛止痛药
2024.06.19
并没有最强最快的西药疼痛止痛药,因为止痛是一个过程,和患者的疼痛耐受值以及病因有一定关系,常见西医止痛药有去痛片、对乙酰氨基酚片以及布洛芬片等。 1、去痛片: 去痛片中含有苯巴比妥、氨基比林、咖啡因以及非那西丁等药物成分,对于轻度发热引发的中轻度疼痛有一定的治疗效果。其中氨基比林和非那西丁能抑制下视丘前列腺素的合成和释放,恢复体温调节中枢感受神经元的正常反应,起退热作用,还可通过抑制前列腺素合成而起镇痛作用,如果对该药物过敏,需要避免服用。 2、对乙酰氨基酚片: 主要成分为对乙酰氨基酚,可用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛等,主要是通过抑制前列腺素合成,而起到解热镇痛及抗炎作用。由于长期用药对于肝肾功能会造成影响,因此严重肝肾功能不全者禁用,对本品过敏者也禁用。 3、布洛芬片: 主要成分为布洛芬,与对乙酰氨基酚片功效相似,可用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等,也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,主要是通过抑制前列腺素合成而起到解热镇痛及抗炎作用。一般需注意对其他非甾体抗炎药过敏者禁用,孕妇及哺乳期妇女禁用,对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。 4、其他药物: 如阿司匹林肠溶片、塞来昔布胶囊、保泰松片等非甾体抗炎药,以及中枢性止痛药,如卡马西平片、加巴喷丁胶囊等,还有麻醉性止痛药如盐酸吗啡片、盐酸哌替啶片等,对于止痛都有效果,但麻醉性止痛药有一定成瘾性。 出现疼痛症状后需要尽快前往医院内科就诊,进行血常规检查等明确情况,不要在医生没有指导前私自使用止痛药物,以免影响自身健康。
樊肖冲主任医师
3704
477
洛芬待因缓释片吃了多久见效
2024.06.06
通常洛芬待因缓释片在吃了以后30-60分钟会见效,该药物有镇痛效果,持久性比较强可长达12个小时,用药时期患者应在医生指导下结合身体代谢情况进行应用。 洛芬待因缓释片中含有布洛芬和磷酸可待因等成分,具有镇痛作用,属于镇痛药物,可用来治疗多种因素所引起的中等程度疼痛,如神经痛、偏头痛、癌痛以及牙痛等。服用方式通常为整片吞服,服用药物之后需要一定时间被胃肠道吸收,如果胃肠吸收功能比较好,吃后30分钟左右即可起效,2-4小时后可明显感到疼痛减轻。但如果自身胃肠道吸收功能比较慢,则药后可能45-60分钟才会起作用。另外由于药物属于缓释片剂型,能够达到缓慢平稳释放药物的效果,镇痛持续的时间会比较长,可长达12个小时。具体维持的时间也会受到个人身体对止痛药的敏感程度影响,可结合身体的情况和医嘱选择合适的时间进行重复使用,达到理想的止痛效果。 在用药期间患者可能会出现胃肠道不适,偶尔也会出现恶心、皮肤瘙痒、便秘等不良反应,另外对药物有过敏现象的患者、重度心力衰竭患者、孕妇以及哺乳期妇女等特殊人群禁止使用。若用药治疗一段时间或治疗时期,患者身体出现严重的不良反应,建议停止用药并到医院疼痛科、普内科等科室就诊,进行血生化检查后遵医嘱进行对症处理。
武百山主任医师
4518
366
如果您的问题未能解决,您还可以选择:
三甲医生

极速问诊

3万名三甲名医
7*24小时极速响应
1对1

找专家

疼痛科专家
对症找医专科专治

全国疼痛科可咨询医生

更多
  • 0~50元
  • 50~100元
  • 100~200元
  • 大于200元