药品分类:非甾体抗炎药
最后修订:2023年11月15日
对乙酰氨基酚片为解热镇痛药,主要用于治疗感冒引起的发热,缓解轻至中度疼痛。其解热作用主要是通过作用于体温调节中枢,产生周围血管扩张、出汗、散热而起到退热效果。其镇痛作用可能与抑制前列腺素的合成以及阻断痛觉神经传导有关。
用于缓解轻度至中度疼痛,如头痛、关节痛、肌痛、神经痛、偏头痛、牙痛、痛经及癌症或术后疼痛等。
用于感冒或其他原因引起的发热。
用于缓解轻、中度骨关节炎。
可以与食物同服或空腹服用。
服药前,可先喝一口水湿润咽喉部,避免药物粘到口腔或食管壁上。
餐后坐位或站立用200ml温水送服。需整片吞服,禁止咀嚼,折断或压碎。
注意服药后不宜立即躺卧,待活动20-30分钟才可躺下。
12岁以上儿童及成人:每次0.5g。若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。
6-12岁儿童:每次0.25g。若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。
通常,如果漏服时间小于两次用药间隔的一半,可在想起后立即补服错过的剂量。
如果接近下一次服药的时间,可无需补服,下次服药时间按正常剂量服用。
可及时咨询医生个体化指导。切勿私自加量,以免服用过量,亦不可频繁服用。
药物应放置在儿童不能触及的地方,以免误服,一旦误服可按以下方法处理:
若无明显不适或只有轻度胃肠反应,如口干、轻度恶心等,可大量饮水促进排泄,同时密切观察呼吸、心率及血压等情况,暂不需要紧急就医;
若过量服药则有可能严重影响肝脏并有发生肝功能衰竭的风险,症状有可能在3天以后才会出现,一旦出现不适,需立即就医。
如果您已怀孕或在备孕、或者处于哺乳期,需告诉医生。
您是否患有肝脏疾病、重度感染或苯丙酮尿症。
如对本品、其他药物、食物或物质存在过敏的情况。
正在服用的所有药物(处方或非处方药、天然产品、维生素)和健康问题。未经医生确认,请勿开始、停止或改变任何药物的剂量。
在服药期间就医时, 告诉医生、药师及护士,您正在服用此药。
服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
服用多种含有对乙酰氨基酚的药品时,应警惕药物过量。
本品服用后可能会出现危及生命的过敏反应,若出现过敏症状应立即就医。
服药期间需定期进行血糖、血尿酸、尿5-羟吲哚醋酸(5-HIAA)和肝功能测定。
长期大量用药,尤其对于肾功能低下者,会出现急性或慢性肾功能衰竭。
本品用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天。症状未缓解请咨询医生。
如果按医生规定的剂量、方法服用足够的治疗周期,但病情未得到缓解,应及时就医咨询。
不要与他人分享您的药物,也不要服用任何其他人的药物。
如果您认为药物过量,请立即就医。向医生讲述或展示服用了什么、服用了多少以及服用的时间。
【特殊人群】
【妊娠期女性】慎用。
【哺乳期女性】慎用。
【儿童】6岁以下儿童禁用。
【老人】需经过医生整体评估后确定剂量。
【禁用人群】
对本品或其中任何成分过敏者禁用。
严重肝功能损害或严重活动性肝病患者禁用。
【慎用人群】
过敏体质者慎用。
对阿司匹林过敏者慎用。
已知有G6PD缺乏症的患者慎用。
巴比妥类药物或解痉药(如颠茄片):长期服用或超量服用对乙酰氨基酚片会有肝脏毒性反应的危险。
抗凝药(如华法林、利伐沙班片、阿哌沙班片等):大量或长期服用服用对乙酰氨基酚片可减少凝血因子在肝内的合成,有增强抗凝药的作用。
阿司匹林、其他水杨酸盐制剂或其他非甾体抗炎药(NSAIDs):不宜与两种或两种以上的非甾体抗炎药物联合使用。
抗病毒药(齐多夫定):可降低清除率,增加毒性。
氯霉素:可延长氯霉素的半衰期,增加其毒性。
二氟尼柳:可使对乙酰氨基酚片的血药浓度增加至50%,增加其肝毒性。
乙酰半胱氨酸:与本品有拮抗作用。
达沙替尼:可能会增强达沙替尼的肝毒性作用。
丙磺舒:可能会增加本品的血清浓度。
索拉非尼:可能会增强索拉非尼的肝毒性作用。
疫苗:可能会降低疫苗的免疫效果。如有需要,在医生或药师指导下,可以使用本品治疗疫苗接种后出现的发烧和/或疼痛。
以上并非全部可能产生相互作用的药物,如需同时服用其他药物,但不确定是否产生联合用药风险,可咨询医师或药师。
警告/注意:少数患者服用本品可能会产生非常严重甚至致命的副作用。如果出现以下相关症状或迹象时,需立即就医:
过敏反应,可出现皮肤瘙痒、红肿、丘疹;喘息、胸闷、呼吸困难、吞咽或言语障碍;或口腔、面部、舌头、喉咙肿胀等。
尿液颜色变深、疲倦、胃部不适、胃痛、呕吐、眼睛发黄或大便发浅。
皮肤发红、肿胀、脱皮、眼睛发炎或腔、喉咙、鼻子溃疡。
胃部不适、呕吐。
头疼、失眠。
以上并非可能发生的所有不良反应,若发生其他不良反应,请咨询医生。
对乙酰氨基酚片和布洛芬缓释胶囊均可用于治疗发热、缓解疼痛,但在适应证及价格上有所不同,具体如下:
【适应证】用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
【价格】2.50-27.00元。
【特点】缓解疼痛较好;不良反应较小。
【适应证】用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
【价格】5.50-48.00元。
【特点】退热效果较好;抗炎症作用好;不良反应较多。
相关信息 | 具体情况 |
---|---|
处方类型
|
处方药 |
医保类型
|
医保甲类 |
价格范围
|
市场价为2.50-27.00元,具体需以实际购药价格为准 |
常见规格
|
0.1g/片、0.3g/片、0.5g/片 |
常用剂型
|
片剂、胶囊剂、颗粒剂、栓剂、口服液体剂、缓释剂 |
储存方式
|
密闭保存 |