氨酚咖匹林片

氨酚咖匹林片

处方药 非医保

药品分类:非甾体抗炎药

最后修订:2023年07月19日

该药品由有来医生和北京药师协会联合共建

该药品信息由以下专家专业编审

樊肖冲 主任医师
郑州大学第一附属医院郑东院区 | 疼痛科

概述

氨酚咖匹林片为解热镇痛药,是复方制剂,其中扑热息痛及阿司匹林能抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用;咖啡因为中枢神经兴奋药,能兴奋大脑皮层,收缩脑血管,减轻其波动的幅度,并能增强扑热息痛及阿司匹林的解热镇痛效果。

适用于哪些情况?

  • 用于发热、头痛、神经痛、牙痛等。

怎么服用?

  • 口服,饭后服用。

  • 服药前,可先喝一口水湿润咽喉部,避免药物粘到口腔或食管壁上。

  • 取坐位或站立,用适量温开水整片送服。如果您无法吞咽药片,可告知医生或药师。

服用多少?(遵医嘱或按以下方法服用)

每片含阿司匹林0.2268g、扑热息痛0.136g、咖啡因33.4mg。

  • 每次1-2片,按需使用(只在体温超过了38.5℃或是出现疼痛的情况下可服用),或遵医嘱。

  • 如果是持续疼痛或发烧,那么24h之内最多是不能超过4次,使用间隔时间至少四个小时。

忘记服药怎么办?

  • 通常,在想起时就立即补服一剂。

  • 若想起时已接近下一剂的服药时间,就忽略漏服剂量,按下一个预定剂量服用。

  • 不可擅自加倍剂量或频繁服用。

误服误用怎么办?

  • 药物应放置在儿童不易触及处,一旦误服或服药过量应立即就医,接受对症及支持治疗。

  • 服药时需将药片从PTP密封包装中取出服用,若误咽PTP密封包装,可能会导致锋利的锐角刺入食管黏膜,引起食管穿孔、纵膈窦炎等严重并发症。

服药前哪些情况需要告诉医生?

  • 您是否对本品或其他药物、食物或物质有过敏的情况。

  • 是否患有胃溃疡、血友病或血小板减少症,是否存在痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多等情况。

  • 是否有溶血性贫血史。是否患有哮喘、鼻息肉综合征。

  • 是否在服用抗凝血药、口服降糖药、解痉药、甲氨蝶呤、苯巴比妥等药物。

  • 如果您已怀孕、在备孕或正在哺乳,需告知医生。

  • 正在服用的所有药物(处方或非处方药、天然产品、维生素)和健康问题。

服药过程中需要注意什么?

  • 氨酚咖匹林片可能影响实验室检查结果,在服药期间就医时,告诉医生、药师及护士,您正在服用此药。

  • 不能同时服用与氨酚咖匹林片成份相似的解热镇痛药(如布洛芬、萘普生、双氯芬酸钠),也不建议食用含酒精的食物或饮料。

  • 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

服药后需要注意什么?

  • 氨酚咖匹林片为对症治疗药,用于解热不超过3天,用于镇痛不超过5天,症状不缓解,请咨询医师或药师。

  • 不可擅自延长用药时间,长期服用本品可导致肾脏损害,严重者可致肾乳头坏死或尿毒症,甚至可能诱发肾盂癌和膀胱癌。

  • 不要将药物分享给他人使用。

哪些人不宜服用?

【特殊人群】

  • 【妊娠期女性】禁用。

  • 【哺乳期女性】禁用。哺乳期妇女若必须用药,需暂停哺乳。

  • 【儿童】尚不明确。发热伴脱水的患儿慎用。

  • 【老年人】尚不明确。

【禁用人群】

  • 对本品任一成分过敏者禁用。

  • 对其他解热镇痛药过敏者禁用。

  • 胃溃疡患者禁用。

  • 血友病或血小板减少症、溃疡病活动期的患者禁用。

  • 哮喘、鼻息肉综合征患者禁用。

【慎用人群】

  • 痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多等患者以及有溶血性贫血史者慎用。

与哪些药物合用需要注意?

  • 其他解热镇痛药(如阿司匹林、萘普生、保泰松):合用有明显增加肾毒性的风险。

  • 抗凝药(如双香豆素、肝素)、溶栓药(如链激酶、尿激酶)、皮质激素:氨酚咖匹林片不应与上述药物同用。

  • 口服降糖药、甲氨蝶呤:氨酚咖匹林片可加强口服降糖药及甲氨蝶呤的作用,可能引起不良反应发生风险增加,不应同用。

若您在服用本品期间需要使用其他药物(包括处方或非处方药、天然产品、维生素),一定要先经过医生允许。

出现哪些不良反应需立即就医?

警告/注意:少数患者服用本品还可能会产生其他非常严重甚至致命的副作用。如果出现以下相关症状或迹象时,需立即就医:

  • 过敏反应:如皮肤瘙痒、皮疹,喘息、胸闷、呼吸困难、吞咽或言语障碍;或口腔、面部、舌头、喉咙肿胀等。少数患者可发生哮喘、荨麻疹、血管神经性水肿或休克等过敏反应。

  • 肾脏问题的迹象:如排尿困难或排尿痛、尿量减少、尿中带血或体重大幅增加。

  • 肝脏问题的迹象:如尿色深、感觉疲倦、饱腹感、胃部不适或胃痛、大便色浅、呕吐、皮肤或眼睛发黄。

出现哪些不良反应需咨询医生?

  • 恶心、呕吐、上腹部不适或腹痛。

以上并未列举完全,若发生其他不良反应,请咨询医生。

同类药对比

氨酚咖匹林片与氨酚巴妥片均为解热镇痛药,但在组成成分、服药方式等方面有所区别。

药品名称:氨酚咖匹林片

【适应证】用于发热、头痛、神经痛、牙痛等。

【组成成分】阿司匹林、扑热息痛、咖啡因

【特点】为解热镇痛、中枢神经兴奋的复方制剂;每次1-2片,按需服用;为处方药,需凭医生处方购买。

药品名称:氨酚咖那敏片

【适应证】用于感冒、发热、头痛、神经痛及风湿痛等。

【组成成分】对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏

【特点】为解热镇痛、中枢神经兴奋、抗过敏的复方制剂;每次1片,每日1-3次;为非处方药,可直接到药店购买。

补充信息

相关信息 具体情况
处方类型
处方药
医保类型
非医保
价格范围
市场价为3.25-6.00元(10片/盒),具体以实际购药价格为准
常见规格
每片含阿司匹林0.2268g、扑热息痛0.136g、咖啡因33.4mg
常用剂型
片剂
储存方式
遮光、密封,在干燥处保存,并置于儿童不能触及处
目录