氨酚匹林咖啡因片

氨酚匹林咖啡因片

处方药 非医保

药品分类:非甾体抗炎药

最后修订:2023年01月28日

该药品由有来医生和北京药师协会联合共建

该药品信息由以下专家专业编审

张灿洲 副主任医师
广州医科大学附属第一医院 | 麻醉科

概述

氨酚匹林咖啡因片为强效镇痛药,是复方制剂,其中阿司匹林和对乙酰氨基酚均为解热镇痛药,通过抑制前列腺素合成而发挥作用;咖啡因为中枢神经兴奋药,能兴奋大脑皮层,提高对外界的感应性,并可收缩脑血管。三者合用可使镇痛作用加强。

适用于哪些情况?

用于治疗偏头痛和暂时缓解轻度的持续性隐痛以及头痛、鼻窦炎、感冒、肌肉痛、经前与经期疼痛、牙痛所伴有的疼痛和轻度关节炎痛。

怎么服用?

  • 口服,饭后服用。

  • 服药前,可先喝一口水湿润咽喉部,避免药物粘到口腔或食管壁上。

  • 取坐位或站立,用适量温开水送服。如果您无法吞咽药片,可告知医生或药师。

服用多少?(遵医嘱或按以下方法服用)

  • 每片含对乙酰氨基酚250mg、阿司匹林250mg、咖啡因65mg。

  • 治疗偏头痛:成人每日一次,每次2片,每日不超过2片,或遵医嘱。18岁以下儿童请遵医嘱。

  • 治疗其他疼痛:当症状持续时,成人及12岁以上青少年每6小时服用一次,每次2片,24小时内不超过8片,或在医生指导下服用;12岁以下儿童请遵医嘱。

  • 根据病人疼痛程度或对可待因止痛作用的耐受程度,可以偶尔增加剂量,但应遵医嘱。

忘记服药怎么办?

  • 通常,一想到就立即补服。

  • 若想起时已接近下次服药的时间,就跳过漏服剂量,仅按下一个预定剂量服用。

  • 不可擅自加倍剂量补服。

误服误用怎么办?

  • 服药过量可引起中枢神经、肝肾功能、血液系统等损害,出现恶心、呕吐、出汗、头痛、眩晕、耳鸣、视力减退、谵妄、脱水、失眠、易激惹、心跳过快等症状。

  • 药物应放置在儿童无法触及处。一旦误服或服用过量应立即就医。

服药前哪些情况需要告诉医生?

  • 您是否对本品或其他药物、食物或物质有过敏的情况。

  • 是否存在葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺陷。

  • 是否患有血友病或血小板减少症、痛风、肝肾功能不全、心功能不全、哮喘、活动性消化性溃疡、消化道出血。

  • 正在服用的所有药物(处方或非处方药、天然产品、维生素)和健康问题,特别是冠心病患者正在服用抗凝药物者。

  • 如果您已怀孕、计划怀孕或正在哺乳,需要告知医生。

  • 氨酚匹林咖啡因片可能会影响生育,若您有生育需求请告知医生。

服药过程中需要注意什么?

  • 氨酚匹林咖啡因片可干扰实验室检查结果。在服药期间就医时,告诉医生、药师及护士,您正在服用此药。

  • 不能同时服用与氨酚匹林咖啡因片成分相似的其他抗感冒药,也不建议食用含酒精的食物或饮料。

  • 不要超过医嘱剂量服用,否则可能会增加出现严重的副作用的机会。

  • 如果您年满65岁或以上,请谨慎使用氨酚匹林咖啡因片,您可能会有更多的副作用。

服药后需要注意什么?

  • 用于解热服用3日或止痛服用5日仍未见症状缓解或消失,应及时就医。

  • 若偏头痛不缓解或首次服药后症状加重,应停药并及时就医。

  • 若出现耳鸣或听力丧失,或其他新的和意料之外的症状时,应停药并及时就医。

  • 长期大量应用时应定期检查红细胞压积、肝功能及血清水杨酸含量。

哪些人不宜服用?

特殊人群

  • 【妊娠期女性】慎用。

  • 【哺乳期女性】慎用。必须用药时,应暂停哺乳。

  • 【儿童】3月龄以下婴儿避免使用。6岁以下儿童慎用。

  • 【老人】慎用或适当减量使用。

禁用人群

  • 对本品任一成分过敏者禁用。

  • 有阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏史者禁用。

  • 血友病、哮喘、活动性消化性溃疡及其他原因所致消化道出血者禁用。

慎用人群

  • 葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺陷者慎用。

  • 痛风患者慎用。

  • 心、肝、肾功能不全者慎用。

  • 血小板减少者及其他出血倾向者慎用。

与哪些药物合用需要注意?

  • 其他非甾体抗炎药(如阿司匹林、萘普生、保泰松):合用有明显增加肾毒性的风险。

  • 口服抗凝药(如双香豆素、华法林):氨酚匹林咖啡因片可增强口服抗凝药的抗凝血作用,可能引起出血风险。

  • 皮质激素类药物(如氢化可的松):合用可增加胃肠道不良反应。

  • 氯霉素:氨酚匹林咖啡因片所含对乙酰氨基酚可延长氯霉素的半衰期,增强其毒性。

  • 诱导酶药物(如巴比妥酸盐、苯巴比妥):会加速氨酚匹林咖啡因片所含对乙酰氨基酚的代谢,增加对乙酰氨基酚过量导致肝坏死的风险。

若您在服用本品期间需要使用其他药物(包括处方或非处方药、天然产品、维生素),一定要先经过医生允许。

出现哪些不良反应需立即就医?

警告/注意:有些人在服用药物时可能会产生非常严重甚至致命的副作用。如果您有以下迹象或症状,请立即就医:

  • 过敏反应的迹象,如严重的皮疹、荨麻疹、瘙痒、红肿、水泡或皮肤剥落、发烧、喘息、呼吸困难、吞咽或说话困难、声音异常嘶哑,或口、面、唇、舌肿胀。

  • 胃或者肠道出血的迹象:如血便、黑便、柏油样便,咳嗽或呕吐血性或咖啡渣样物质。

  • 肝脏问题的迹象:如尿色深、感觉疲倦、饱腹感、胃部不适或胃痛、大便色浅、呕吐、皮肤或眼睛发黄。

  • 咖啡因过量的迹象:如神经过敏、易激惹、失眠以及心跳过快。

  • 阿司匹林急性中毒的迹象:如头痛、眩晕、耳鸣、视力减退、呕吐、大量发汗、谵妄,甚至高热脱水、虚脱、昏迷。

出现哪些不良反应需咨询医生?

  • 头晕、头痛、嗜睡、耳鸣。

  • 口干、便秘、腹泻、胃痛、胃部不适、呕吐或饱腹感。

  • 大量出汗。

以上并非可能发生的所有不良反应,若发生其他不良反应,请咨询医生。

同类药对比

氨酚匹林咖啡因片与布洛芬片都是解热镇痛药,可用于缓解偏头痛、肌肉痛或其他疼痛,但两者在组成成分及作用效果方面还存在差异。

药品名称:氨酚匹林咖啡因片

【适应证】用于治疗偏头痛和暂时缓解轻度的持续性隐痛以及头痛、鼻窦炎、感冒、肌肉痛、经前与经期疼痛、牙痛所伴有的疼痛和轻度关节炎痛。

【组成成分】阿司匹林、对乙酰氨基酚、咖啡因。

【特点】复方制剂;由非甾体抗炎药、中枢神经兴奋药组成;更适用于偏头痛、头痛;为处方药,需凭医生处方购买。

药品名称:布洛芬片

【适应证】用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经;用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。

【组成成分】布洛芬。

【特点】为单药制剂;能抑制前列腺素的合成,具有镇痛、解热和抗炎的作用;治疗发热的效果更好;为双跨药,部分药品可直接到药店购卖。

补充信息

相关信息 具体情况
处方类型
处方药
医保类型
非医保
价格范围
暂无参考价格,以实际购药价格为准
常见规格
每片含对乙酰氨基酚250mg、阿司匹林250mg、咖啡因65mg
常用剂型
片剂
储存方式
遮光、密封保存,并置于儿童不能触及处
目录