药品分类:非甾体抗炎药
最后修订:2023年11月20日
萘普生缓释片为非甾体抗炎药,可抑制前列腺素的合成而发挥抗炎镇痛作用。
用于缓解轻至中度疼痛,如关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、痛经、牙痛。
随餐服用。
本品为缓释片,服用时应吞下整片,禁止咀嚼,折断或压碎。
服药前,可先喝一口水湿润咽喉部,避免药物粘到口腔或食管壁上。
取坐位或站立,用200ml温水送服,服药后不宜立即躺卧。
口服,成人每次0.5g,每日一次。
如果漏服时间小于两次用药间隔的一半,可在想起后立即补服错过的剂量。
如果接近下一次服药的时间,可无需补服,下次服药时间按正常剂量服用。
切勿私自加量,以免服用过量,亦不可频繁服用。
药物应放置在儿童不能触及的地方,以免误服,一旦误服可按以下方法处理:
若少量误服无明显不适,可大量饮水促进排泄,同时密切观察呼吸、心率及血压等情况,暂不需要紧急就医。
如过量服用导致中毒或出现不良反应,应立即就医给予紧急处理,包括催吐或洗胃,口服活性炭及抗酸药,给予对症及支持疗法,并合理使用利尿药。
如果您已怀孕、在备孕,或者处于哺乳期,需告诉医生。
您是否对本品、其他药物、食物或物质存在过敏的情况。
是否对阿司匹林或萘普生等非甾体抗炎药过敏,是否曾因水杨酸盐类药物(如阿司匹林)或其他非甾体抗炎药引起哮喘。
是否存在以下健康问题:胃肠道出血、肾脏问题、心力衰竭或近期心脏病发作。
是否正在服用任何其他非甾体抗炎药或水杨酸盐药物(如阿司匹林或培美曲塞)。正在服用的所有药物(处方或非处方药、天然产品、维生素)和健康问题。
萘普生可能会对某些实验室检查的结果造成影响,应告知医生、药师及护士,您正在服用本品。
首次使用萘普生如出现皮疹或过敏症状,应停药并及时咨询医生。
有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压者应在医生知道下使用本品。
服用本品期间不可同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
哮喘患者可能对本品更加敏感,使用前需咨询医生。
患有心力衰竭或近期心脏病发作者应注意此类药物可能会增加发病几率,如有疑虑可咨询医生。
萘普生可增加出血的风险,应尽量避免受伤,使用软毛牙刷和电动剃须刀。
萘普生可能会影响排卵,停药后即可恢复正常。若存在疑问,可咨询医生。
如果正在服用阿司匹林预防心脏病发作,使用本品前应咨询医生。
年满60岁的患者请谨慎使用本品。
应严格遵循医嘱服用药物,以免出现严重的副作用。
服药期间需禁烟、酒,不可饮浓咖啡、酸性饮料或进食含酒精的饮料或食品,注意饮食清淡,不吃生冷、辛辣刺激性的食物。
本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天。若症状未缓解,请咨询医生或药师。
长期用药者应定期进行肝、肾功能,血象及眼科检查,留意是否有黑便、腹痛、食欲不振、血尿及夜尿增多的情况,避免造成药物性肝肾损伤。
如果用药后出现发烧、皮疹或腺体肿胀等症状,并伴有肝脏、肾脏、肺部、血液、心脏、肌肉和关节等方面的问题,请立即就医。
如果用药后出现胃肠道出血或溃疡、胸痛、气短、无力、言语模糊等情况,应停药并咨询医生。
【特殊人群】
【妊娠期女性】禁用。
【哺乳期女性】禁用。
【儿童】禁用。
【老人】60岁以上老年患者慎用。
【禁用人群】
对阿司匹林或其他解热镇痛药过敏者禁用。
哮喘患者禁用。
鼻息肉综合征患者禁用。
神经血管系统患者禁用。
胃、十二指肠活动性溃疡患者禁用。
严重的肝功能损害或活动性肝病患者禁用。
严重的肾功能损害(CrCl <30 mL/min)或肾病恶化患者禁用。
严重不受控制的心力衰竭患者禁用。
已知的高钾血症患者禁用。
【慎用人群】
支气管哮喘患者慎用。
肝、肾功能不全者慎用。
凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)者慎用。
消化性溃疡史患者慎用。
胃肠道出血患者慎用。
心功能不全者慎用。
高血压患者慎用。
其他抗炎镇痛药(如塞来昔布、洛索洛芬):可使胃肠道不良反应增多,并有溃疡发作的危险。
抗凝药(如肝素、双香豆素等):合用可引起出血倾向,使出血时间延长,并有导致胃肠道溃疡的可能。
呋塞米:萘普生可降低呋塞米的排钠和降压作用。
锂:萘普生可抑制锂的排泄,使血锂浓度升高,导致锂中毒的风险增加。
丙磺舒:合用可引起萘普生血药浓度升高、半衰期延长、疗效增加,但不良反应也相应增加。
若您在服用本品期间需要用其他药物(包括处方药或非处方药、天然产品、维生素),一定要先咨询医生。
警告/注意:少数患者服用本品可能会产生非常严重甚至致命的副作用。如果出现以下相关症状或迹象时,需立即就医:
过敏反应:可出现皮肤瘙痒、红肿、丘疹;喘息、胸闷、呼吸困难、吞咽或言语障碍;或口腔、面部、舌头、喉咙肿胀等。
呕血、咳血、牙龈出血、阴道异常出血、大便呈黑色、红色或柏油样。
排尿异常、尿液带血、体重增加。
高血钾:虚弱、头晕、晕倒、呼吸急促。
高血压:头晕、头痛、视力改变。
体重增加、身体肿胀、胸痛、心跳异常。
思考困难、视力模糊、虚弱、耳鸣、腺体肿胀。
头晕、头痛。
胃痛、胃部不适、便秘。
以上并非可能发生的所有不良反应,若发生其他不良反应,请咨询医生。
萘普生缓释片和阿司匹林缓释片均为非甾体抗炎药,但在适应证及价格上有所不同,具体如下:
【适应证】用于缓解轻至中度疼痛,如关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、痛经、牙痛。
【价格】7.17-27.90元。
【特点】胃肠道和神经系统的不良反应发生率和严重程度较低。
【适应证】用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经等。
【价格】13.00-17.90元。
【特点】解热镇痛作用与阿司匹林相当,但抗炎作用极弱,对凝血机制没有影响。
相关信息 | 具体情况 |
---|---|
处方类型
|
非处方药 |
医保类型
|
医保乙类 |
价格范围
|
市场价为7.17-27.90元,具体需以实际购药价格为准 |
常见规格
|
0.25g/片、0.5g/片 |
常用剂型
|
缓释剂、片剂、胶囊剂、注射剂 |
储存方式
|
遮光,密闭,在阴凉处保存(≤20℃) |