精氨酸布洛芬颗粒

精氨酸布洛芬颗粒

双跨药 医保乙类

药品分类:非甾体抗炎药

最后修订:2023年04月03日

该药品由有来医生和北京药师协会联合共建

该药品信息由以下专家专业编审

陈瑞玲 主任药师
北京天坛医院 | 药剂科

概述

精氨酸布洛芬颗粒为非甾体抗炎药,具有解热、镇痛、抗炎作用,用于治疗牙痛、痛经、因创伤引起的疼痛、关节和韧带痛、背痛、头痛,以及流感引起的发热。

适用于哪些情况?

  • 用于缓解牙痛、痛经、因创伤引起的疼痛(如运动性损伤)、关节和韧带痛、背痛、头痛。

  • 用于治疗流感引起的发热。

怎么服用?

  • 随餐服用。

  • 将整包药品倒入水杯中,加入适量的温水(约200ml),混合至药液完全溶解后即可服用。

服用多少?(遵医嘱或按以下方法服用)

  • 成人及12岁以上患者,通常一次0.2-0.6g,每日两次。

忘记服药怎么办?

  • 通常,如果漏服时间小于两次用药间隔的一半,在想起时就立即补服一剂。

  • 若想起时已接近下次服药时间,就跳过漏服剂量,仅按下一个预定剂量服用,并逐渐回归到正常服药时间,不可擅自加倍剂量补服。

  • 若存在频繁漏服的情况,需告知医生或药师。

误服误用怎么办?

药物应放置在儿童不能触及的地方,以免误服,一旦误服可按以下方法处理:

  • 如无明显的不适或只有轻度的消化道反应,如口干、恶心等,可大量饮水促进排泄,同时密切观察呼吸、心率等情况,暂时不需要紧急就医;

  • 如出现胃灼热、胃痛、呕吐、头痛、眩晕等严重的不良反应,应及时催吐(服药2小时内)并就医。

服药前哪些情况需要告诉医生?

  • 您是否对本品或其他药物、食物或物质有过敏的情况。

  • 您是否曾患过由阿司匹林等水杨酸盐药物或非甾体抗炎药等类似物引起的哮喘。

  • 您是否存在胃肠道出血、肾脏问题或心脏问题(如心力衰竭或心脏病发作)。

  • 您是否有吸烟或饮酒的习惯。

  • 若您已怀孕、在备孕或正在哺乳,需告知医生,了解本品对宝宝的影响。

  • 本品可能会影响卵子释放(排卵),如果怀孕有困难或正在接受生育能力检查,应告知医生。

  • 您正在服用的所有药物(处方或非处方药、天然产品、维生素)和健康问题。未经医生检查,请勿开始、停止或改变任何药物的剂量。

服药过程中需要注意什么?

  • 本品可影响实验室检查结果,在服药期间就医时,告诉医生、药师及护士,您正在服用此药。

  • 如果您患有哮喘,那么可能对本品更敏感,需警惕过敏反应出现。

  • 不要超过医生推荐的剂量和疗程服用。

  • 您可能更容易流血,小心并避免受伤。建议使用软毛牙刷和电动剃须刀。

  • 避免饮酒或服用其他非甾体抗炎药,否则可能会增加胃肠道副作用及其他毒副反应。

  • 注意监测自身反应,一旦身体出现不适或异常及时联系医生。

服药后需要注意什么?

  • 如果按医嘱规定的剂量、方法服用,病情仍未缓解,应及时就医咨询。

  • 长期用药时应定期检查血象及肝、肾功能。

哪些人不宜服用?

【特殊人群】

  • 【妊娠期女性】禁用。

  • 【哺乳期女性】禁用。若必须用药,则在应用本品期间禁止哺乳。

  • 【儿童】慎用。早产新生儿禁用。

  • 【老人】慎用。老年患者由于肾功能下降,服用本品易出现毒性反应。

【禁用人群】

  • 对布洛芬或其他非甾体抗炎药过敏,或对本品的其他成分过敏者禁用。

  • 对阿司匹林过敏的哮喘者,使用本品也可能引起支气管痉挛,应禁用。

  • 胃或十二指肠溃疡、支气管哮喘、肾脏疾病患者禁用。

  • 血液凝固和血细胞生成障碍者禁用。

  • 服用阿司匹林或其他非甾体类抗炎药后诱发哮喘、荨麻疹或过敏反应的患者禁用。

  • 有应用非甾体抗炎药后发生胃肠道出血或穿孔史的患者禁用。

  • 有活动性消化道溃疡/出血,或者既往曾复发溃疡/出血的患者禁用。

  • 重度肾功能不全者(肌苷清除率CrCI<30ml/min)禁用。

  • 心脏手术前后禁用。

  • 患有系统性红斑狼疮者禁用。

  • 由于急性腹泻、呕吐或缺少液体摄入而导致脱水的儿童禁用。

  • 凝血机制不全者或血小板功能障碍(如血友病或其他出血性疾病)患者禁用。

  • 重度心力衰竭者禁用。

【慎用人群】

  • 过敏体质者慎用。

  • 已确诊的缺血性心脏病患者慎用。

  • 外周动脉疾病和/或脑血管疾病患者慎用。

  • 已被告知有动脉狭窄(症状包括运动时小腿疼痛或突然的头晕、头痛、视物不清、肢体麻木)的患者慎用。

  • 原有支气管哮喘者慎用。

  • 心功能不全者慎用。

  • 高血压患者慎用。

  • 肝肾功能不全者慎用。

与哪些药物合用需要注意?

  • 阿西美辛:阿西美辛可能会增强本品的毒性作用。

  • 阿哌沙班:本品可能会增强阿哌沙班的毒性作用。

  • 抗凝剂:如肝素、依诺肝素、贝米肝素,本品可增强抗凝剂的抗凝作用,增加出血风险。

  • 达比加群酯:本品可增强达比加群酯的毒性作用,增加出血风险。

  • 依度沙班:本品可增强依度沙班的毒性作用,增加出血风险。

  • 伊马替尼:本品可能会降低伊马替尼的血药浓度,从而导致临床反应降低。

  • 酮咯酸(鼻用):酮咯酸(鼻用)可能会增强本品的毒性作用。

  • 含锂制剂:本品可能会增加锂的血药浓度。

  • 甲氨蝶呤:本品可能会增加甲氨蝶呤的血药浓度。

  • 其他非甾体抗炎药:合用其他非甾体抗炎药可能会增加胃肠毒性。

  • 保泰松:可能会增强非甾体抗炎药的毒性作用。

  • 利伐沙班:本品可能会增强利伐沙班的毒性作用。

  • 选择性血清素再摄取抑制剂:如盐酸帕罗西汀,可增强本品的抗血小板作用。

  • 磷酸钠盐口服溶液:磷酸钠盐可增强本品的肾毒性作用。

  • 替诺福韦:本品可增强替诺福韦的肾毒性。

  • 替诺昔康:替诺昔康可增强本品的毒性作用。

  • 尿激酶:本品可增强尿激酶的抗凝作用。

  • 维生素K拮抗剂:如华法林,本品可增强维生素K拮抗剂的抗凝作用。

若您在服用本品期间需要使用其他药物(包括处方或非处方药、天然产品、维生素),一定要先经过医生允许。

出现哪些不良反应需立即就医?

警告/注意:少数患者服用本品还可能会产生其他非常严重甚至致命的副作用。如果出现以下相关症状或迹象时,需立即就医:

  • 过敏反应,可出现皮肤瘙痒、皮疹;喘息、胸闷、呼吸困难、吞咽或言语障碍;或口腔、面部、舌头、喉咙肿胀等。少数病人可发生哮喘、荨麻疹、血管神经性水肿或休克等过敏反应。

  • 胃肠道问题的迹象,如胃溃疡、黑便、红便或柏油样便。

  • 异常出血的迹象,如牙龈出血、阴道异常流血、无缘无故的瘀伤、流血不易止住。

  • 肾脏问题的迹象,如排尿困难、尿量减少、尿中带血。

  • 头痛、头晕、耳鸣、昏倒或视力模糊。

  • 体重大幅增加或手及腿部肿胀。

  • 胸闷、胸痛、气短或心跳加快。

  • 精神紧张、嗜睡。

  • 本品还可能引起严重的皮肤反应,甚至可导致死亡,如果您有皮肤发红、肿胀、起水泡或脱皮(伴或不伴有发烧),眼睛发红或发炎,口腔、喉咙、鼻子出现溃疡等迹象,请立即就医。

出现哪些不良反应需咨询医生?

  • 便秘、腹泻、胃灼热、胃痛、胃部不适或呕吐。

  • 产气多,放屁。

  • 头晕。

以上并未列举完全,若发生其他不良反应,请咨询医生。

同类药对比

精氨酸布洛芬颗粒与布洛芬片均为解热镇痛药,区别如下:

药品名称:精氨酸布洛芬颗粒

【适应证】牙痛、痛经、因创伤引起的疼痛(例如:运动性损伤)、关节和韧带痛、背痛、头痛;以及流感引起的发热。

【组分】布洛芬、L-精氨酸、碳酸氢钠、糖精钠、阿司帕坦、薄荷香精、蔗糖。

【价格】20.00-60.00元。

【特点】精氨酸布洛芬为布洛芬精氨酸盐,可提高布洛芬的溶解度,比布洛芬的吸收速度更快,服药后15-30分钟即达到止痛作用。

药品名称:布洛芬片

【适应证】用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经;也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。

【组分】布洛芬。

【价格】2.64-13.80元。

【特点】组分单一;价格便宜。


补充信息

相关信息 具体情况
处方类型
双跨药
医保类型
医保乙类
价格范围
市场价为17.35-60.00元,具体以实际购药价格为准
常见规格
0.2g/袋、0.4g/袋、0.6g/袋
常用剂型
颗粒、片剂、散剂
储存方式
密封,室温(10-30℃)保存,并置于儿童不能触及处
目录