有来医生有来医生
有来医生

退烧栓和退烧药能一起用吗

唐勇军呼吸与危重症医学科主任医师
中南大学湘雅医院三甲复旦榜 A++++

退烧即退热,退热栓和退热药不能一起用,退热栓和退热药的药物种类比较多,但大部分药物都含有相同的退热成分,都能起到退热的作用,在此以复方小儿退热栓和对乙酰氨基酚缓释片为例。

1、复方小儿退热栓

主要成分为对乙酰氨基酚、体外培育牛黄、南板蓝根浸膏粉等,具有解热镇痛等功效。用于小儿发热及肺热痰多咳嗽等,因此不可同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药,如对乙酰氨基酚缓释片等。如果这两种药一起用,有增加肾毒性的危险;

2、对乙酰氨基酚缓释片

主要成分为对乙酰氨基酚,可用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品,如某些复方抗感冒药。而复方小儿退热栓也具有解热镇痛的功效,因此两药合用,可能会导致体温迅速下降,患者可因此而出现虚脱。若使用剂量过大,过量中毒还可引起肝损害。

此外,这两种药物都可以引起皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少等不良反应。若一起用,引起不良反应的几率也会相应增加,反而不利于患者的治疗。

因此患者出现发热后不可以擅自使用这两种药物,应该及时就医,在医生的指导下合理使用退热药,以尽快控制症状,恢复身体健康。

2023-08-27
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医