有来医生有来医生
有来医生

白云山感冒灵和三九感冒灵哪个好

程丹呼吸与危重症医学科副主任医师
武汉大学人民医院三甲复旦榜 A++

白云山感冒灵和三九感冒灵都属于感冒灵颗粒,其成分、性状、功效作用、不良反应和注意事项等均相同,因此没有好坏之分,两种药物均能在医生的指导下使用。

1、成分

两种感冒灵颗粒的成分都包括三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油。其辅料为蔗糖;

2、性状

两种感冒灵的性状均是棕色的颗粒状,味甜、微苦;

3、功效作用

都可用于解热镇痛,并用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛等;

4、不良反应

使用这两种药品时,可能偶尔出现皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;长期大量用药会导致肝肾功能异常;

5、注意事项

两种药品都含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因等物质,因此服用期间不得饮酒或含有酒精的饮料,以免削弱药物作用;不能同时服用成分相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用等。

需要注意的是,二者不能与其他解热镇痛药并用,以免增加肾毒性的危险,在使用药物前可咨询药师或医生。

2023-09-14
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医